26 ноября 2011

Семинар-интенсив по Мандала-йоге

При информационной поддержке Петербургской школы йоги:


23 - 24 декабря 2011 года

СЕМИНАР-ИНТЕНСИВ ИВАНА СВИРИДОВА ПО МАНДАЛА ЙОГЕ


Для предварительной регистрации: Liliya_bos@mail.ru

+7 921 646 22 03 - Лилия

+ 7 952 204 28 21 - Настя

Оплатить можно по адресу:

ул. Большая Морская, д. 31 с 14 00 до 18 00, предварительно договорившись по вышеуказанным телефонам с организатором.

Место проведения:

школа жонглеров "Ого", адрес: м. пл. Восстания, Лиговский пр. 50, корп. 2.

Стоимость посещения:

Весь семинар: 3500 рублей

При регистрации до 20.12 - 3000 рублей

3-часовое занятие, пятница и суббота - 800 рублей;

5-часовое занятие в воскресенье - 1500 рублей;

Для членов ОО Петербургская школа йоги скидка 10%.


Программа семинара:

1 часть семинара(23-25 декабря)

  • 23.12.11, 19:00-22:00

  • Сбалансированная последовательность (включая запястья и голеностопы) с поворотами в пространстве.
  • 24.12.11, 10:00-13:00

  • Мандала Йога (эталонный вариант А. Лаппы).

  • 24.12.11, 17:00-20:00

  • 8-ми проекционый крест.

  • 25.12.11, 10:00-15:00

  • 10-ти проекционный крест (с поворотами в пространстве).

2 часть семинара (весна 2012, даты уточняются)

  • 1 день (пятница вечер):

  • Импульсный 8-ми проекционный крест (включая запястья и голеностопы).

  • 2 день (суббота утро):

  • Мандала Йога (пятисторонняя Мандала).

  • 2 день (суббота вечер):

  • Мандала Йога (Мандала Свастики 10-ти проекционного креста).

  • 3 день (воскресение утро - 5 часовая тренировка):

  • Маха Мандала Йога (включение всех развиваемых физических качеств тела в одной последовательности).

NB! Постарайтесь взять с собой два коврика!


Ведущий семинара:

Семинар проводит Иван Свиридов, профессиональный преподаватель с 14-летним опытом йогической практики, 9 из которых посвящены Universal Yoga; ассистент Андрея Лаппы в ходе проведения ежегодных сертификаций по стандартам Йога Альянса США и Киевской Федерации Йоги.
Специализируется и хорошо владеет методами Universal Yoga, а также принципами творческого построения тренировочных структур Mandala Yoga, которые применяет при проведении занятий рассчитанных для любого уровня сложности, но в первую очередь, конечно же, для опытных практикующих и инструкторов йоги интересующихся сложными структурами Mandala Yoga.

Метод Мандала Йоги (статья Андрея Лаппы) Мандала Йога является одним из методов Универсальной Йоги.

Наиболее распространенным является применение названия Мандала по отношению к многообразным круглым, квадратным, треугольным, свастикообразным, статическим или визуально крутящимся геометрическим рисункам, предназначенным для их созерцания и получения соответствующего визуального впечатления. Такие визуальные Мандалы широко используются как восточными, так и в западными эзотерическими школами. Наиболее известными примерами таких Мандал являются Индуистская Шри Янтра, буддистские Мандалы из цветного песка или древние арийские Свастики.

В восточных школах Мандалой так же называют объекты подношения божествам и учителям.

В широком понимании Мандала означает астральную структуру взаимного положения божеств и практикующих по отношению к ним.

В ритуальных действиях различных индуистских и буддистских школ часто применяются повороты адептов этих школ в пространстве, в соответствии с визуализируемыми структурами астральной Мандалы, ориентированной по сторонам света.

Выше изложенное является краткой идеей Мандалы, необходимымой для лучшего понимания дальнейшего описания методики Мандала Йоги.

Одним из основных принципов комплексного самоосознания и самосовершенствования является понимание структуры человеческого существа.

В ведической традиции используется концепция о том, что человек состоит из пяти оболочек: органической, энергетической, психической, ментальной и каузальной. Такое разделение является полезным для начального понимания различных функций человека и не позволяет сузить методику Йоги до физкультуры или фитнеса, понимая многомерность человека и взаимные связи процессов различных измерений между собой.

На продвинутых стадиях практики Йоги концептуальное мышление трансцендируется и человек снова воспринимает себя и окружающий мир как единое целое без концептуальных разделений на оболочки. Но ранее приобретенный опыт осознания и контроля взаимных связей и процессов, происходящих в различных оболочках, при этом остается и используется.

Как пошутил один из учителей Индии Ошо (Бхагаван Раджниш): «Для того, чтобы трансцендировать ум, сначала нужно его иметь». Эта шутка была им сказана в контексте предостережения желающих прыгнуть в запредел Тантры без предварительных концептуальных техник. Поэтому, для того чтобы развить начальное самоосознание и контроль применяется концепция оболочек. А когда необходимый опыт осознания обретен, и качества самоконтроля выработаны, функция концепции оболочек завершается и ее превосходят.

В Йоге используются различные виды упражнений, позволяющие влиять на те или иные оболочки.

Асаны (статические позы) и Виньясы (динамические движениия) применяются для контроля органической оболочки.

Пранаямы (дыхательные упражнения) – для контроля энергетической оболочки.

Расы (психические состояния) – для контроля психической оболочки.

Мантры (вибрационные и смысловые звуки) и Янтры (визуальные символы и Мандалы) – для контроля ментальной оболочки.

Регулярно многократно повторяющиеся Тантрические техники – для каузального контроля Кармы (причинно-следственных связей и изменения жизни практикующего).

Методика Мандала Йоги совмещает в одном тренировочном процессе Асаны, Виньясы, Расы, Мантры, Янтры и их многократно повторяющиеся серии. При этом из всех этих упражнений в пространстве строится Мандала, ориентированная по сторонам света.

Центром этой Мандалы является практикующий эти упражнения. Практика осуществляется на уровне всех оболочек одновременно с учетом их взаимных связей. А в конце такой практики достигается многоуровневое равновесие и переживается состояние пробужденной осознанности.

Тренировка Мандала Йоги в общем состоит из восьми последовательных этапов, сопровождающихся соответствующими Мантрами.

Первый этап представляет собой симметричную в пространстве разминочную последовательность Асан и Виньяс, с последующими симметричной Пранаямой, направлением внимания практикующего вниз, повторением Мантры Черного Низа и визуализацией черного равномерного фона в сознании.

Со второго по пятый этапы Мандала Йоги повторяются два раза. Один раз выполняются четыре серии несимметричных упражнений в одну сторону и после этого такие же, зеркально отраженные несимметричные упражнения в другую сторону. Каждая такая серия упражнений выполняется лицом в сторону одного из направлений сторон света, и после каждой такой серии выполняются несимметричные Пранаямы, направление внимания в соответствующую сторону и Мантра данной стороны света с визуализацией соответствующего этой стороне фонового цвета в сознании.

Так при выполнении последовательности второго этапа, практикующий ориентирован лицом на Восток и в конце этой последовательности он визуализирует в сознании желтый цвет восходящего солнца и выполняет соответствующую Мантру ориентации на Восток.

При выполнении последовательности третьего этапа, практикующий ориентирован лицом на Юг и в конце этой последовательности он визуализирует в сознании зеленый цвет растений и выполняет соответствующую Мантру ориентации на Юг.

При выполнении последовательности четвертого этапа, практикующий ориентирован лицом на Запад и в конце этой последовательности он визуализирует в сознании красный цвет заходящего солнца и выполняет соответствующую Мантру ориентации на Запад.

И при выполнении последовательности пятого этапа, практикующий ориентирован лицом на Север и в конце этой последовательности он визуализирует в сознании холодный синий цвет воды и льда, и выполняет соответствующую Мантру ориентации на Север.

После этого такие четыре несимметричные последовательности повторяются зеркально наоборот.

Далее следует шестая симметричная в пространстве предельная и компенсирующая последовательность Асан и Виньяс, с последующими симметричной Пранаямой, направлением внимания практикующего вверх, повторением Мантры Белых Небес и визуализацией белого равномерного фона в сознании.

Этим завершается построение трехпроэкционного креста с направлениями: Черный Низ, Желтый Восток, Зеленый Юг, Красный Запад, Синий Север и Белые Небеса.

После этого выполняется седьмой этап, состоящий из качественной продолжительной практики Пранаям и после этого все лучи внимания сворачиваются от шести направлений трехпроэкционного креста к источнику внимания практикующего. Данный процесс сопровождается Мантрой Центра Сознания.

И последний – восьмой этап, состоит из глубокого расслабления, последующей Джапа Мантры (многократное повторение Мантры, вырабатывающей заданное комплексное состояние), глубокой Дхьяны (медитации, не вовлеченного в любые активности созерцания) и завершающей Мантры йоговской Саттвической чистоты, Единства и Пустоты.

Этим завершается построение Мандалы в пространстве.

В ходе практики Мандала Йоги практикующий испытывает множество новых ощущений и проходит через различные состояния, приобретая широкий опыт самосознания и развивая способности многоуровневого самоконтроля.

Выше описанная методика Мандала Йоги является одним из наиболее совершенных и самодостаточных видов Тантрической Хатха Йоги.

(Источник: сайт "Универсальная Йога в СНГ", http://ru.universal-yoga.com/?id=1110801)