28 июля 2011

Тренировочный РИТРИТ на Ладоге с Константином Харьковским 29 июля - 8 августа:

К ритриту можно присоединиться 31 июля, 1 и 2-го августа. Перед приездом предварительно сообщите о своем намерении по телефону +7 921 565 45 59 при помощи смс-сообщения (в смс - пометка "Ритрит Ладога", даты приезда/отъезда, ФИ, контакты)

Доехать до Отрадного:

на электричке:

смотреть расписание http://www.tutu.ru/spb/rasp.php?st1=48205&st2=40105&date=31.07.2011

Автобус

Отрадное-Заостровье

будни: 11:02, 16:44

пятница: 18:52

суббота: 11:02, 14:40

воскресенье: 14:40

Заостровье (бухта Владимирская)-Отрадное

будни: 7:35, 12:10, 15:40

пятница: 18:00

суббота: 6:10, 12:10, 15:30

воскресенье: 15:30

На машине: Ехать по Приозерскому шоссе до пос. Отрадное. После Отрадного искать поворот на Плодовое (направо), далее - в объезд озера Отрадного (озеро справа). Ехать до деревни Заостровье. На Т-образном перекрестке стоит магазин, за магазином - дом с оградой, где можно оставить машину (около 100руб/день, возможно больше).

Далее - пешком налево на Т-образном перекрестке, за перекрестком, за мостом свренуть в лет направо, идти до Ладожского озера, далее вдоль озера пройти большой пляж (бухты Владимирской) и малый пляж (мыс Роговой). Мыс Роговой обходится по лесу. За мысом - наш пляж. В центре пляжа - летний лагерь Петербургской школы йоги.


Тренировочный ритрит на Ладоге

29 июля-8 августа

Ведущий Константин Харьковский


Основа практики на ритрите - стиль YogaFlow - свобода импровизации и точное следование принципам, изложенным в сутрах Патанджали. Занятия строятся по принципу "Йога 24 часа в сутки".

Тренировки идут непрерывно, проживание в палатках, приготовление пищи на костре и газовых горелках. Полная свобода от городской суеты и пределов обусловленности.

Примерное расписание занятий
7.00-8.00. Гигиенические процедуры. Различные виды очищающих процедур. Основы шаткарм. Теория и практика. Для наиболее продвинутых - вамана дхоути.
8.00-10.00. Утренняя тренировка – продолжение темы шаткарм - очищающее дыхание, капалабхати, бхастрика, агнисара-дхоути, уддияна, наули. Суставная гимнастика и различные виды разминок. Динамические комплексы асан. Прана-мудра, искусство внутренней улыбки, практика наблюдения энергетических потоком. Изучение таттв- принципов - органиов восприятия, органов действия, природных стихий и их проявлений в человеке.
10.00-19.00. Свободное время, питание, купание, загорание. По ситуации – занятие по пранаяме, йогатуризму, теории йоги, основам медитации. Пранаяма в движении. Ходьба Силы. Лекции и индивидуальные консультации.
19.00-21.00. Вечерняя тренировка. Стиль YogaFlow, или "В потоке...". Мягкая динамика и глубокая проработка в статичных формах. Изучение работы асаны. Изучение принципа «движение в покое». Формирование чувствования своего тела, дыхания, ума, как единого целого. Глубокая релаксация.
23.00-23.30. Созерцательные техники и нидра-йога – по ситуации.
В течение дня: свадхьяйя: изучение текстов, самоизучение; карма-йога: работа по уборке берега от мусора, приготовление пищи.

Расписание не является догмой и может меняться в зависимости от погодных условий и мнения ведущего и состояния группы.

Уровень подготовки значения не имеет. Для совсем начинающих занятия будут проводиться адаптивные занятия.

Стоимость участия:
1200 руб/день
(1100 для участников 10-дневных ритритов Ладога-2010, 09,08,07);

Скорее всего, в зависимости от настроения и хода ритрита состоится традиционный паломнический выезд в монастырь на острове Коневец. Стоимость поездки (около 500-600 руб) не входит в стоимость участия.
В стоимость включено питание. Закупка продуктов осуществляется организаторами централизованно, приготовление – на костре, дежурными из числа участников. С собой еду (кроме той, о которой вас попросит организатор) привозить не надо. Питание во время ритрита ограниченное (и, разумеется, вегетарианское).

Специально для любителей рыбной ловли. Рыба - это НЕ вегетарианское питание. С предложениями "приготовить уху" к организаторам не подходите.

В стоимость не включен проезд до места занятий.

Список необходимого снаряжения: рюкзак, палатку, спальник с температурой «комфорт» до +5, пенополиуретановый коврик, сидушку, крем от солнца, средство от комаров, посуду – кружкуложкумиску, спички/зажигалку, нож, фонарик, свечку, предметы личной гигиены, 0,3 кг морской соли, комплект теплой одежды, накидку от дождя, легкую одежду или простыню – укрываться от солнца, туалетные принадлежности + полотенце, 2 прочных больших мешка для мусора (100л). Можно взять с собой маленький рюкзак - он может пригодиться для "радиальных" выходов.