27 марта 2011

20 мая - 2 июня. Семинар по Плавита Садхане

Ведущий семинара: инструктор Петербургской школы йоги "Поток странствий" Игорь Пахомов.

Вы на острове Родос… Ваша нога ступает на теплую землю, Вы вдыхаете воздух, пропитанный морской солью и ароматами цветов и чувствуете прикосновение лучей жаркого солнца… Такое начало практики йоги нас ожидает на семинаре.

Мы отправимся на остров Родос, чтобы пробудиться от зимних морозов, зарядится энергией солнца, вдоволь надышаться чистым морским воздухом и накупаться в Эгейском и Средиземном море.

Семинар будет интересен для всех желающих посвятить себя практике ПЛАВИТЕ САДХАНЕ.

Плавита садхана заключается в выполнении пранаямы во время плавания. При этом, как правило, используются различные ритмы и задержки дыхания, которые приводят к успокоению ума. Во время остановки дыхания можно понаблюдать за ощущениями всего тела, почувствовать его скольжение сквозь морскую гладь, прикоснуться к тишине подводного мира и к миру внутри себя.

План семинара

  1. Практика шаткарм. На семинаре мы уделим внимание тому, как можно очистить свое тело от загрязнений с помощью древних методов йоги и не только…
    Подробно будет рассмотрена классификация и действие шаткарм на доши в нашем организме, показания и противопоказания для их выполнения, техники безопасности и утренние очистительные процедуры как основа для ежедневного пробуждения. Формирование личной практики.

  2. Практика пранаямы. Физиология дыхания, дыхательные мышцы участвующие в брюшном (нижнем), реберном (среднем) и ключичном (верхнем) дыхании. Дыхательные объемы. Энергетика разных фаз дыхательного цикла, изучение пяти пран. Причины нарушений и ограничений дыхания во время выполнения асан и пранаям. Техники безопасности и последовательность освоения пранаям по методике, разработанной в Петербургской школе йоги "Поток странствий". Базовые пранаямы для увеличения задержки дыхания. Формирование личной практики.

  3. Практика пранаямы в асанах. Физиология дыхания в асанах. Основные типы дыханий в практике асан, полное дыхание, уджайя пранаяма. Малые пранаямы. Техники безопасности.

  4. Практика пранаямы в плавании. Воздействие глубины на физиологию и психику человека. Техники безопасности плавиты садханы. Использование начальных ритмов дыхания в плавании и тренировка комфортных задержек после вдоха.

  5. Практика асан, направленная на увеличение жизненной ёмкости легких, с целью подготовить тело и дыхание к плаванию.

  6. Разучивание основных техник плавания в ластах и маске: "дельфин", "кроль", "брасc".

Ежедневный план занятий

Утро: утренние гигиенические процедуры (шаткармы), малые пранаямы, сурья намаскар, асаны, пранаяма, йога-нидра.
День: разучивание основных техник плавания и пранаяма в плавании.
Вечер: изучение базовых асан с проработкой дыхательной мускулатуры, практика пранаямы и йога-нидры.

В свободное время можно совершить прогулку на катере по бухтам удивительной красоты, посетить долину бабочек, уникальные памятники архитектуры и другие экскурсии.
С собой необходимо иметь: ласты, маску, трубку для плавания (их можно приобрести на Родосе), коврик для йоги, чайник для промывания носа.
Семинар предназначен для людей любого уровня подготовленности в йоге и плавании.

Немного о Родосе

Согласно мифу, прекрасный остров Родос был подарен Зевсом богу Солнца Гелиосу. Когда остров поднялся из глубин моря, Гелиос был очарован его невиданной красотой настолько, что навеки одарил его своим благословением.
Жемчужина Средиземноморья, остров любви – так еще называют это место для отдыха - остров Родос. В нем сочетаются все представления об островах Греции. Это и замечательные пляжи, которые, то укрываются в бухтах и скалах, то простираются до линии бескрайнего горизонта. Это безумно красивые горы, сочетающиеся с зелеными равнинами и небольшими долинами. Это белые островки деревушек, раскинувшихся на горных склонах. Это 300 дней яркого солнца с ласковым и теплым морем. Это дух истории многих веков, полный легенд и мифов, мирно сосуществующий с достижениями текущего столетия. Это культурное наследие всех существовавших на острове цивилизаций, каждая из которых оставила свой особенный отпечаток в его истории.

Стоимость семинара: 8000 руб.

Стоимость поездки 23 800 руб.
Билетов на самолет осталось мало!

В стоимость входит:
- авиаперелет (Спб- Греция, о. Родос, -Спб);
- трансфер от аэропорта до гостиницы и обратно;
- услуги сопровождающего от тур-агенства;
- проживание в 2-местном номере, отель Evi 3* все включено.
- 3-х разовое питание.

В стоимость поездки не входит:
- оформление Греческой визы (оформляется тур-агенством);
- оплата экскурсий.

Более подробная информация о семинаре по тел.: 8-921-635-77-53 Игорь
pahomov_01@mail.ru
Запись на семинар по тел.: 8-906-251-09-99 Оля.
yoga_rhodos@inbox.ru