22 августа 2020

Ритрит "Йога и здоровье современного человека"

Место: Ритритный центр "Дзен-отель", Тверская область (205 км от МКАД)

Даты: C 25 сентября по 27 сентября 2020 г.

16 часов теории и практики оздоровительной йоги.
3 часа  — банный семинар.
5 часов — игротерапия для детей.
 

Ведущие:
Константин Харьковский (йога)
Александр Худяков (банный семинар)
Виолетта Лефорт (игротерапия)


Если вы просыпаетесь в бодром настроении, полны энергии, чувствуете себя целостными, а все системы организма работают слаженно — значит, вы здоровы. Только тот счастливчик, кто никогда не болел и не сталкивался с болезнью близких, не мечтает обрести безупречное здоровье. К сожалению, в наше время не все знают, как чувствовать себя абсолютно комфортно в своем теле. Но, как показывает опыт, во много раз улучшить, исцелиться и поддерживать стабильное здоровье тела и психики возможно! Нужно знать соответствующие методы и практиковать их.

Этот семинар не совсем обычный: его название — это название первой книги по йоге, по которой Константин Харьковский отстраивал свои занятия с самого детства. Многие наработки тех лет, как ни странно, не только не потеряли своей актуальности, но и остаются сверхэффективными и сейчас. Эти методики являются сугубу личной практикой Константина Харьковского на протяжении многих лет, с которыми он до сих пор никого не знакомил. Именно на этом семинаре секреты личной садханы преподавателя будут впервые представлены участникам. 

Константин поделится с нами элементами своей авторской методики оздоровления, раскроет  множество нюансов и психоэнергетических ключей, которые сделают, казалось бы, простые физические упражнения эффективной техникой роста осознанности и расширения восприятия.

Вот что написал К. Харьковский в своем литературном обзоре:

Йога и здоровье современного человека, С. Есудиан и Э. Хейч.
Книга о йогической философии и практике написана людьми с западным менталитетом. Это делает текст доступным для человека, приступающего к занятиям йогой и ведущего образ жизни, близкий к так называемому западному. Кроме того, приведены убедительные доказательства соответствия принципов йоги и плавательных техник, описана полноценная практика йогического бодибилдинга. Безусловно, после широкого внедрения этого труда в современных спортивных клубах типа фитнеса, тренажеры придется выкинуть, а клубы — закрыть за ненадобностью или полностью переоборудовать залы под занятия йогов. Менеджеры клубов! Бойтесь этой книги!
Лично для меня эта книга ценна тем, что стала первым пособием по йоге, еще в те далекие годы, когда достать можно было только перепечатки на пишущей машинке, да и то с наполовину стертыми буквами, которые надо было восстанавливать, обводя контуры шариковой ручкой. Поэтому об эффективности атлетических методов йоги могу судить не понаслышке. Уверен, что многие практики боевых искусств и спортсмены смогли бы извлечь из текста невероятную пользу, особенно там, где принципиальное значение имеет полная координация работы головного мозга, сильного тела и гибких суставов.  
В интерпретации авторов, достижение идеального здоровья — это не цель, но первоочередная задача йоги. И только затем можно приступать к освоению метафизических аспектов учения. Трудно не согласиться.

Итак, на ритрите будут рассмотрены следующие темы:

  • Здоровье как фундамент успешной йоговской практики.
  • Целостный подход к вопросам здоровья. Целительство в йоге. Контактные и бесконтактные методы лечения и самолечения.
  • Пранаяма. Прана-видья. Похудеть или набрать вес при помощи дыхания.
  • Питание, лечебное голодание, экадаши.
  • Шаткармы (очистительные процедуры).
  • Медленные динамические упражнения в йоге. Волевая гимнастика.
  • Атлетические упражнения в йоге. Мышечная сила и изометрические упражнения.
  • Парные растяжки по Е.И. Зуеву как основа парной работы в асане, методы внешней правки в асанах по Системе YogaFlow.
  • Массажные практики по Е.И. Зуеву в YogaFlow System.
  • Йога-нидра — искусство снимать психосоматические напряжения.
     

Банный семинар

В дополнение к занятиям йогой мы предлагаем пройти банные оздоровительные процедуры. Вести парение будет профессиональный банщик — Александр Худяков (Москва).

В программу входит:

  • общее парение в два захода: бесконтактное парение — предварительная подготовка бани, раскладывание в бане трав (полынь, донник), когда все занимают места в парилке, банщик поддает пар до общего расслабления;
  • индивидуальное парение каждого дубовым и березовым веником  (до 2-3 минут), в вертикальном положении сидя (работа веником в стиле вихрь, снимаются накопленные напряжения тела и ума);
  • рассказ о пользе бани, о правилах нахождении в парной, ароматерапии, применении веников дубовых и березовых для достижения нужного результата от парения;
  • один заход — обряд "хренование йогов" (используется специальным образом замоченный хрен).

Вас ждет большая бревенчатая баня с купелью, дровяной печью, травяным чаем и медом с пасеки, расположенной на территории Дзен-отеля.
Цена при группе 12 человек — 1300 рублей с человека за два часа.

Возможно индивидуальное парение. Оплачивается отдельно, цена зависит от выбранного типа парения. Запись обязательна. Количество мест ограничено! Если вы хотите попасть на индивидуальную сессию, пожалуйста, записывайтесь заранее!
 

Занятия для детей

Берите с собой детей! Отель "Дзен" расположен на огромной охраняемой территории. Большое пространство для игр на улице и в помещении, зоопарк, Музей-изба, где дети и взрослые могут посмотреть, как был устроен быт наших предков. Для детей предоставляем скидку 50% для участия в семинаре (с 12 до 16 лет). Но даже если ребенок не будет принимать участие в основной программе, уверяем, что скучно  не будет! В субботу и воскресенье будут проводиться двухчасовые занятия с детским аналитическим психологом, игротерапевтом Виолеттой Лефорт.

В субботу пройдет психологическая трансформационная игра "Волшебник изумрудного города". Мы отправимся в Изумрудную страну за своими сильными качествами, поговорим про страхи, и каждый найдет свой рецепт смелости, встретимся (по-настоящему!) с волшебником Гудвином, поговорим и мечтах и сделаем фото на память.

В воскресенье будет игра "семейные псикреты". Это возможность подумать, поговорить, узнать что-то важное о себе и о других.
Для родителей будет отдельная беседа в каминном зале на тему "Игра как самый эффективный способ общения с ребенком". Уборка, зарядка, уроки — все можно превратить в игру. Как? Об этом и многом другом поговорим на встрече.

Занятия для детей и лекция для родителей бесплатные. Если ребенок не участвует в семинаре, то оплата только за проживание и питание.
Также возможна индивидуальная консультация с психологом по записи.

 

Расписание семинара

Пятница, 25 сентября

11:00-12:00. Прибытие группы, заселение.
12:30–13:30. Обед.
13:30–15:30. Прогулка, свободное время.
15:30–19:00. Практика йоги. Асаны, пранаяма, йога-нидра.
19:00–20:00. Ужин.
20:30–22:30. Баня (первая группа), для остальных чаепитие и беседы у камина, ответы на вопросы.

Суббота, 26 сентября

6:30–9:00. Практика йоги.
9:30–10:30. Завтрак.
11:00–13:30. Лекция по йоге.
13:30–14:30. Обед.
15:00–16:30. Свободное время, прогулка.
16:30–18:30. Практика йоги.
19:00–20:00. Ужин.
20:30–22:30. Баня (вторая группа), для остальных чаепитие и беседы камина, ответы на вопросы.

Воскресенье, 27 сентября — Экадаши

7:00–10:00. Практика.
10:00–11:00. Завтрак. Без зернобобовых.
11:00–12:30. Совместная прогулка, упражнения на открытом воздухе, ответы на вопросы.
13:00–15:30. Практика йоги.
16:00. Сдача номеров.
16:00–17:00. Обед. Без зернобобовых.
17:00. Выезд домой.

 

Для кого этот семинар:

  • Преподаватели йоги. Для инструкторов будут даны разъяснения и рекомендации, как обучать данным методикам группу, на чем делать акценты, будут разобраны типовые ошибки, противопоказания. Будет подробно разобрана тема правок в асанах (как править, чтобы не навредить).
  • Продолжающие практики йоги.
  • Начинающие практики.
  • Дети от 12 лет.
  • Люди, которым нужно поправить или восстановить здоровье. Если у вас имеются хронические заболевания, просьба сообщить о них Константину Харьковскому заранее, связавшись предварительно с организатором.

 

Результат:

  • Наработанные за многие годы схемы, которые преподаватели йоги смогут взять и целиком встроить их в свои занятия.
  • Продолжающие и особенно начинающие студенты смогут избежать ошибок в своей личной практике.
  • Появится ясность, как организовать свою жизнь, чтобы быть здоровым и энергичным, как справляться с болезнью, укрепить иммунитет и стабилизировать психику.
  • Обучение авторским методикам оздоровления от Константина Харьковского.
  • Отдых, перезагрузка, выход на новый уровень осознанности в личной практике.
  • Йога, баня, саттвичная кухня, интересные люди!

 

Место проведения

Ритритный центр "Дзен-отель", расположенный в экологически чистом месте на берегу реки Осуга, Тверская область (205 км от МКАД).

 

Стоимость

При регистрации до 4 сентября цена — от 15700 рублей (в зависимости от выбранных условий проживания: стандарт, VIP).
С 1 сентября цена — от 17000 рублей.
Для семейных пар скидка 1000 рублей за двоих.
Скидка студентам Школы инструкторов Петербургской школы йоги — 1000 рублей.

Если вы соблюдаете пост Экадаши, который придется на последний день семинар, и не будете в этот день принимать пищу, пожалуйста, сообщите организатору, и мы пересчитаем вам стоимость семинара с вычетом за питание.

В стоимость включено:

  • программа семинара;
  • трехразовое вегетарианское питание (шведский стол);
  • проживание;
  • два двухчасовых занятия для детей с психологом, лекция-беседа для родителей "Проблемы воспитания детей и их решение посредством игры".

 

Регистрация на семинар и предоплата

Белла Левицкая, +7 905 777 84 45 (WhatsApp), bellasarkisova@yandex.ru, VК: vk.com/bellaananda.

 

Как добраться

Из Москвы до ритритного центра можно добраться на автобусе от метро "Ховрино".
Автобус Москва — Зубцов идет 2,5–3 часа, далее на такси 15–20 минут.
По вопросам индивидуального и группового трансфера обращайтесь к организатору.