18 сентября 2019

Йога-тур в Тибет, долина Нубра (Ладакх, Индия)

Высокогорная, заповедная, удаленная долина Нубра — одна из самых красивых и, несомненно, самая спокойная, умиротворенная долина в Ладакхе, который еще называют Малым Тибетом. Она расположена к северу от столицы Ладакха Леха, между горными хребтами Ладакх и Каракорам. Высокие горы, длинные языки ледников, пески, абрикосовые сады — все это создает волшебную реальность. Здесь же (при хорошей погоде) мы сможем увидеть высочайший пик Ладакха — Сасер Кангри, высота 7670 м.

Название Нубра буквально означает "долина цветов" и долина действительно покрыта цветами, тонет в цветах.
Попасть в нее можно, преодолев перевал Кардунг Ла (5632 м), самый высокогорный перевал в мире, через который проложена автомобильная дорога, занесенная в книгу рекордов Гиннеса. В долине Нубра всегда царит тишина и покой.

Ладакх, Малый Тибет — территория высоких энергий. Это место на нашей планете, где действительно светло и чисто.
Ладакх — это земля, где сохранилась в своем неизменном, первозданном виде культура тибетского буддизма. Здесь, как и много веков назад, по утрам над долинами летят-разносятся звуки тибетских труб, здесь живут-читаются в монастырях буддийские пуджы, здесь сами горы излучают-дарят силу. И этот йога-тур построен таким образом, что позволяет не только заниматься практиками йоги и медитации, но и познакомиться с основами культуры тибетского буддизма, присутствовать на пуджах в буддийских монастырях, заниматься йогой в природных местах Силы.

Места Силы Малого Тибета (Ладакх) — это уникальные природные места различного геологического происхождения и разной геоморфологии, но всех их объединяет одно — сильная проявленность конкретного природного ресурса и восходящие энергетические потоки. В Тибете в таких локациях издревле и обычно возводились буддийские ступы, белые чортены, символизирующие собой тело и ум Будды. Занятие йогой в таких местах дают возможность полностью погрузиться в осознание своей сущности, помогают за короткие сроки решить задачи, не решаемые в обычной, городской практике йоги. Практика в Местах Силы значительно ускоряет эволюционные и инфолюционные процессы развития сознания человека, выводит ум на и за грань обычного восприятия, и даже может значительно изменить мировоззрение практикующего. Отсюда еще никто не возвращался прежним. Этот тур для вас, если вы действиетльно хотите что-то изменить. Тибетские ламы (монахи) всегда занимались и занимаются йогой и медитацией именно в таких природных точках. И во время нашего тура мы будем постоянно путешествовать по Местам Силы Ладакха, и именно в таких точках запланированы остановки по маршруту для занятия йогой, медитационными и дыхательными практиками.
 

Йога. YogaFlow System - Система Йога в Потоке.

Занятия проводятся по авторской программе "YogaFlow System – горы (с)", разработанной Константином Харьковским специально для условий средне- и высокогорья. Основой программы служат дыхательные техники, укрепляющие дыхательную мускулатуру и предотвращающие (или снижающие интенсивность протекания) горной болезни. Созерцательные и медитативные занятия делают процесс прохождения тура настоящим тренажером для исследования природы своего ума, оттачивания инструментов восприятия и становятся основой для дальнейшего скачкообразного роста эффективности и осознанности действий индивидуума в потоке жизни. Адаптивные тренировочные последовательности асан прорабатывают опорно-двигательный аппарат, позволяя полноценно восстановиться после переездов и горных экскурсий. Специальные занятия по релаксации (шавасана и йога-нидра) компенсируют нагрузку, накапливают и перераспределяют жизненную силу. Практики в Местах Силы сохранаяют, накапливают и закрепляют полученные эффекты сочетания практики йоги и изменчивой горной ситуации с давлением, концентрацией кислорода, гравитационными и электромагнитными аномалиями.

​Этот тур поможет вам полноценно отдохнуть, перезагрузиться, привести в баланс и поддержать физическое здоровье, а также глубоко исследовать свой внутренний мир.
Также в рамках тура запланировано посещение клиники Института тибетской медицины и астрологии Мен Дзе Кханг, при желании — пульсовая диагностика и посещение тибетских врачей.

Программа тура

Внимание! В программе тура дается ориентировочное время для занятия йогой, которое может быть скорректировано.

День 1, 14 августа. Дели — Лех (авиаперелет).
День 2, 15 августа. Йога. Адаптационный день. Монастыри Старого Леха. Центр тибетской традиционной медицины Мен Тсе Кханг.
День 3, 16 августа. Монастыри Тиксей, Хемис, Шей. Йога.
День 4, 17 августа. Лех — Долина Нубра. Йога.
День 5, 18 августа. Йога. Деревня Хундер, Нубра. Йога.
День 6, 19 августа. Йога. Монастырь Дискит, Нубра. Йога.
День 7, 20 августа. Йога. Горячие Источники, Нубра. Йога.
День 8, 21 августа. Йога. Монастыри Спанамик Гонпа, Сумор Гонпа, высокогорное озеро, Нубра. Йога.
День 9, 22 августа. Йога. Храм Лачунг и Хундур Гомпа, Нубра. Йога.
День 10, 23 августа. Йога. Долина Нубра — Лех.
День 11, 24 августа. Свободный день в Лехе.
День 12, 25 августа. Лех — Дели (авиаперелет).

Подробнее о туре...