2 апреля 2015

99% теории и только 1% практики. Семинар-чаепитие с Ксенией Поповой в эту субботу, 4 апреля

4 апреля, суббота, 15:30

Ra-Wellness Studio, Кузнечный пер., д.6, 

"Yoga chitta vritti nirodha" (Патанджали)

  Теоретическое занятие для тех, кто недавно начал заниматься йогой или только планирует начать. И уже ничего не понял.) 

  Вы много слышали о волшебных эффектах йоги, о ее запредельной древности, о ее позитивном влияние на городского жителя, о йогах, которые левитируют и проводят годы в пещерах; еще больше вы слышали, что с помощью йоги можно похудеть, поумнеть, избавиться от проблем с позвоночником, и, наконец, сесть в шпагат. В йоге есть гуру, мантры, янтры, бандхи, асаны, пранаямы, медитации, виньясы, крийи, чакры, сиддхи, самадхи и т.д. Однако на занятиях вам, чаще всего, просто предлагают принять некое неудобное положение тела и в нем подышать. Еще иногда предлагают расслабиться. В итоге, уровень непонимания растет, йога воспринимается как гимнастика с дыханием, а все чудесные эффекты становятся не более чем чьей-то выдумкой. 

  Давайте разберемся вместе.

  За чашкой чая мы поговорим немного об истории йоги, о ее философских и мировоззренческих корнях. Разберемся с современными стилями и направлениями в йоге, их особенностями и целями. Рассмотрим основные понятия, которые часто можно встретить в йоговском дискурсе. 

   Обязательно затронем тему грамотного начала практики. На что стоит обратить внимание, какие правила лучше соблюдать, а какие можно спокойно проигнорировать, как не травмироваться в первый год занятий, какие элементы из йоги можно сразу начать включать в повседневность. Сюда же можно отнести обсуждения того, что почитать, что поесть, как поспать и т.д.

   И мы поговорим о теле. О некоторых анатомических и физиологических особенностях тела, на которые мы опираемся в практике йоги. О чувствительности тела, о его энергетических возможностях, о его связи с нашим умом, эмоциями и страхами.

   В качестве практики мы изучим базовую медитативную технику, доступную на самом начальном уровне, которая приоткроет дверь в эту сложную тему.

  Конечно, мы не успеем обсудить и малой доли того, что хотелось бы. Но это будет попытка систематизировать знания, разобраться с самыми популярными мифами о йоге, и в самом себе найти интерес дальше двигаться в этом направлении.

  Если останется чай и время, мы поговорим о левитирующих йогах:))

 

Место:  Ra-Wellness studio, Кузнечный пер, 6
Время: 4 апреля, субботу, 15:30

Тел. для регистрации: 924-09-66

Вопросы по занятию: +7-911-841-43-69, Ксения
Оплата: donation