9 марта 2015

10 марта – занятие по Соматике Ханны


Тема занятия: УПРАВЛЕНИЕ МЫШЦАМИ ТАЛИИ. РЕФЛЕКС ТРАВМЫ.

Рефлекс травмы — это защита организма от боли. Это широко распространенный защитный рефлекс. Он срабатывает как при незначительных повреждениях (падение, укус пчелы, испуг), так и при серьезных травмах (хирургическое вмешательство, автокатострофа, сильный удар при падении, вывих голеностопного сустава или перелом ноги, даже если это произошло с вами 20-30 лет назад).

Конечно, такие локальные повреждения сказываются на состоянии всего тела. Вокруг травмированного места мышцы автоматически сокращаются, и организм таким способом создает защиту. Так как после подобных травм требуется достаточно много времени на восстановление, мышцы остаются в сокращенном состоянии довольно долго, и это перерастает в привычку. В результате, мышцы вокруг травмированного места остаются хронически сокращенными даже после заживления. Это сокращение влияет на все тело, что приводит к деформациям разного рода: С- или S-образный сколиоз, одно плечо или бедро ниже другого, таз скручен.

Подобный перекос в теле также часто является следствием вредных привычек, например, ношение сумки на одном плече или тяжести в одной руке. Различие между двумя сторонами тела становится настолько привычным, что мы перестаем его замечать.

Важно осознать, что это всего лишь привычка, которую можно изменить, работая со своей нервной системой. Совершенствуете свою способность соматического самоосознания, и с этой чувствительной способностью вы сможете лучше отслеживать то, что происходит в вашем теле, и изменять это.

На занятии вы освоите упражнения, которые позволят:
☆ осознать ставшее привычным, но не естественное сокращение мышц в теле;
☆ осознать, есть ли перекос между левой и правой частями тела (одна сторона короче другой);
☆ поработать с сокращенными мышцами и тем самым уменьшить сколиоз;
☆ обрести целостное восприятие своего тела, здоровье и чувство комфорта.

Ведущая: Ольга Созонова.

Место проведения: ЁGA-центр на "Удельной", пр. Энгельса, д.33, ТЦ "Светлановский", 5-й этаж.

Стоимость: разовое занятие - 500 руб.,
инструкторам скидка - 50%.

Записывайтесь, пожалуйста, по телефону
+7 921 380 8154, Татьяна
+7 904 634-1777, Ольга
(вы можете записаться на занятия также смс-сообщением).
Добро пожаловать в мир Соматики!!!