17 июня 2013

День искусств в Петербургской школе йоги

22 июня в ЁGА-центре на "Удельной"

12:00. Плетение мандал

16:00. Мехенди. Роспись хной

19:00. Мифы и мантры Индии

12:00. Плетение мандал

Плетем мандалы, изучаем и постигаем себя. Ма́ндала – это геометрический символ сложной структуры, который интерпретируется как модель вселенной, "карта космоса" внешнего или внутреннего (карта личности). Личность творит, опираясь на Бессознательное. Не случайно Карл Юнг изучал себя и окружающих в том числе и с помощью мандал. "Мои мандалы были  криптограммами, они  объясняли состояние моей души  и каждый  день  принимали  новую  форму. В них  я видел  себя, то есть все мое существо в его  становлении…"
Цвета и узоры имеют немаловажное значение – произвольный выбор может многое рассказать вам о внутреннем состоянии, тенденции развития, склонностях ваших внутренних структур.

Не упустите возможность погрузиться в интуитивное творчество, познать себя  через цвет, форму, и узор.

Стоимость участия – 600 рублей. Материалы предоставляются.

16:00. Мехенди. Роспись хной

Урок Мехенди – древнего  искусства росписи хной, пришедшего с территории Индии более 5000 лет назад. 
- История искусства;
- Состав, свойства и особенности пасты;
- Стили и символика рисунков;
- Практическая часть.

Мехенди в Индии выполняются в основном для бракосочетания, когда перед свадьбой специально приглашенные женщины или родственницы невесты покрывают замысловатыми узорами из хны ее руки и ступни. Орнамент не наносится беспорядочно, а имеет определенное значение. Так, растительные мотивы в узоре призваны охранять здоровье и семейное благополучие, изображение рыбы является пожеланием иметь много детей, изображение голубя говорит о том, что брак заключен по любви...

Стоимость участия  – 400 рублей. Материалы предоставляются.

19:00. Творческая мастерская "Мифы и мантры Индии"

Приглашаем тех, кого вдохновляет возможность:

  • Петь легко и с удовольствием, открыть и развить силу голоса.
  • Глубже понимать древние образы и символы, обогатить свою практику йоги.
  • Управлять чувствами, энергией, создавать и поддерживать позитивный настрой.
  • Прикоснуться к тайнам реализации намерений.

Навыки пения и музыкальная подготовка не нужны, только искренний интерес и решимость. Запись обязательна!

В доступной для европейского восприятия форме мы выучим и споем индийские мантры. Потолкуем о магической символике. Прикоснемся к мифологическим сюжетам в контексте древних духовных традиций и современной культуры. Поупражняемся в движении, дыхании, звучании и концентрации. Переживем освобождающий эффект чудесных вибраций и гармоний. Улучшим экологию души, очистим её от повседневной суеты. Зарядимся могучей энергией и драйвом шаманских ритмов. Поддержим друг друга в творческом развитии. Научимся выращивать нужные качества, в том числе волю и любовь. Искренне порадуемся внутренней целостности и равновесию. Весело расслабимся! Продолжительность  - 1,5-2 часа.

Запевалы:

Юлиана Жаворонкова – многоликая и вездесущая: мастер йоги, психолог, музыкант, поэт, автор публикаций, участник этнофестивалей, теле- и радиопередач о гармоничной жизни, вдохновитель и просто мама (едина во всех ипостасях, поэтому перевоплощается легко и свободно).

Андрей Сладков –востоковед, специалист по индийским языкам и культуре (обычно, в затворничестве занят переводами с санскрита на бенгальский, но иногда выходит поделиться переполняющими его знаниями по-русски).

Стоимость – 400 р.

Запись по телефону +7 921 380 81 54 или sovatka@ya.ru. При посещении всех мастер-классов стоимость Дня Искусств – 1200 р.