8 ноября 2012

Хатха-йога, методика "Чакра садхана". Сбалансированное сочетание практики асан и "внутренних" энергетических техник

Семинар Александра Таишева в Санкт-Петербурге 10-11 ноября.

Семинар посвящен теоретическим и практическим аспектам по проработке физического тела с помощью ключевых асан и дыхательным техникам. Совмещение практик работы с физическим и энергетическим телом.

Александр Таишев (Шамбо Дас) – один из ведущих специалистов по  хатха-йоге на территории России и СНГ.
Практикует йогу более девятнадцати лет. Сооснователь Черниговской линии хатха-йоги. 
С 2003 года изучает и практикует крия-йогу  в традиции реализованного мастера йоги Шри Девраха Бабаджи. Полученная от гуру информация о главных аспектах йоги оказала большое влияние на понимание структуры  йогического пути и  энергетических алгоритмов в практике асан, пранаям и медитативных техниках.
Организатор и ведущий международных семинаров и мастер-классов.
За последние 13 лет провел более двухсот обучающих семинаров по теории и практике йоги начального и инструкторского уровней на территории России (Москва, С.-Петербург, Омск, Екатеринбург, Самара,  Калининград, Н. Новгород, Волгоград, и др.), Украины (Чернигов, Киев, Одесса, Запорожье, Севастополь, Хмельницкий и др.), а также расширенные выездные информационно практические тренинги в Египте, Турции и Таиланде.
Автор проекта "Предельные асаны".
Автор информационно-практических программ и семинаров "Внутренние аспекты практики йоги". Главные направления: асана, шаткарма, пранаяма, мантра и медитация, основанные на классических принципах хатха-йоги. В методике "Чакра-йога",  которая будет представлена на семинаре, использует принципы поэтапного воздействия на физическое тело, энергетическую систему и сознание.
"Чакра-йога" – методика, основывающаяся на прямой взаимосвязи между физическим телом и энергетической системой человека. В нее входят техники, направленные  на укрепление  физического тела, и соответственно – активизацию  энергетической (чакральной) системы с помощью: асан, энергетических замков (бандх и мудр), шаткарм, пранаям, мантр и практик на концентрацию. 
Воздействуя на физическое тело йогическими техниками,  мы запускаем  мощные энергетические  процессы, которые приводят в гармоничное состояние энергетическую систему и  наше внутреннее состояние, делая его более сбалансированным и сильным.
Осознано активизируя  энергию в нашем теле, мы самостоятельно можем усилить актуальные для нас качества тела и сознания. Именно в нем мы сможем более качественно восстановить  физическое тело, устранить предрасположенность к болезням, усилить волевой аспект, успокоить наш ум, очистить эмоциональную сферу,  раскрыть свой потенциал, активизировать творческие способности, осознать природу своей Души.


О семинаре

Открытие и познание себя через практику асан, пранаямы и медитации, уникальный процесс погружения в свой мир. Одна из задач семинара – это получение информации и проживание нового опыта в практике, который останется всегда с вами. Объяснение ключевых моментов работы с телом, увеличивающих глубину асан, поможет вам снять зажатости на уровне тела и открыть новое пространство, что позволит увеличить ваш внутренний энергетический потенциал. Практика работы с мантрами в асанах даст реальный опыт очищения и наполнение энергетических центров – чакр. А энергетические дыхательные и медитативные техники углубят ваш опыт в практике пранаямы и медитации.


Цель семинара

Семинар – это цельный процесс погружения  и раскрытие себя через инструменты йоги.  Программа семинара совмещает в себе проработку физического и энергетического тела. Каждый, кто практикует, знает, что состояние после правильно выстроенной практики чаще всего является пиковым нашим состоянием. В котором мы чувствуем себя гармонично и целостно. Именно это состояние от занятия к занятию усиливается, и со временем становится нашим базовым состоянием, которое дает силы для внутреннего развития и социального проявления.


Программа семинара

– Презентация методики "Чакра садхана". Раскрытие главных принципов работы с физическим и энергетическим телом:  

    • активизация и очищение энергетической системы с помощью практик асан;
    • наполнение энергетической системы с помощью дыхательных техник;
    • структуризация энергетических процессов с помощью мантр – звуковых вибраций;
    • медитативные практики, фиксация качественно нового состояния сознания.
– Тело как инструмент по работе с энергетическим пространством и внутренним состоянием.
– Взаимосвязь глубины проработки физического тела в практике асан и состояние максимальной энергетической наполненности.
– Управление энергетическими процессами с помощью дыхания и концентрации внимания в практике асан.
– Взаимосвязь энергетических процессов и внутреннего состояния.
– Сочетание глубоких прогибов с дыхательными практиками.
– Мантра – ключ к работе с энергией. Виды работы с мантрой.
– Практики по восстановлению и гармонизации физического и энергетического тела с помощью мантр.
– Принципы воздействия асан на внутреннее состояние и энергетическую систему человека.
– Внутренняя работа в асанах. Практика асан с концентрацией на внутреннюю вибрацию чакр в зонах энергетических центров. Объяснение особенности практики.
– Воздействие на чакральную систему, комплексный подход на уровнях физического и тонкого тела.
– Цикл пранаям и дыхательных техник, направленных на детальное заполнение энергетической структуры.
– Развернутая, мощная дыхательная крия с мантрой "СО ХАМ". Техника по очищению и наполнению энергетической системы (дыхание в течение 30 мин. в определенных ритмах с концентрацией внимания на энергетических процессах).
– Медитативные практики.
– Ключевые моменты в освоении асан, направленных на глубокое раскрытие тазобедренных суставов.
– Ошибки, которые приводят к травмам.
– Вспомогательные комплексы, помогающие освоить более сложные асаны: йогадандасана (стопа под мышкой), самаконасана, ханумасана (шпагаты).
– Ключевые принципы вхождения в прогибы. Вспомогательные комплексы для освоения глубоких прогибов: чакрасана (мост) и вришчикасана (скорпион).


Расписание занятий

10 ноября, суббота

утро: 11:00-14:00, вечер: 15:30-18:30

11 ноября, воскресенье

утро: 11:00-14:00, вечер: 15:30-18:30


Место проведения

Центр йоги "Сфера", ул. Чапаева, 17, ст. м. "Горьковская"


Регистрация

+7921 986 01 80, katistepanova@gmail.com