8 июля 2012

Семинар-интенсив "Анатомические поезда в движении"

При информационной поддержке Петербургской школы йоги "Поток странствий".

Использование концепций анатомических поездов в практике йоги, пилатеса, фитнеса и других вариантов двигательной активности, обучении и терапии.


14-15 июля 2012 года

Преподаватель – Майк Докси (США)

Рады сообщить, что в Санкт-Петербурге пройдет семинар по концепции миофасциальных меридианов – "анатомическим поездам", уникальный по информационной значимости для современного инструктора йоги (впервые в России).

Концепция миофасциальных меридианов как анатомическая основа обучения инструкторов йоги (анатомические поезда) используется при обучении в Петербургской школе с 2008 года и обеспечивает нашим преподавателям комплексное видение тела человека, основанное на инновационном подходе к изучению анатомии, что обуславливает сверхэффективность при работе на групповых и индивидуальных занятиях. 

Появилась возможность получить информацию почти от первых рук – от ученика автора концепции миофасциальных меридианов (Томаса Майерса) "анатомические поезда", лежащей в основе работы современных остеопатов и наиболее продвинутых преподавателей йоги.

Основная идея – движение, стабильность, координация –  глубокий и продуктивный путь построения новых эффективных навыков и умений.

Какой бы ни была ваша двигательная модальность – йога, пилатес, ЛФК, индивидуальные тренировки, реабилитационные упражнения или танцевальная терапия – анатомические поезда предлагают новый взгляд и новые умения для построения современного двигательного навыка, которые позволят двигательным терапевтам более четко видеть и понимать своих клиентов и работать еще эффективнее.

Традиционная анатомия очень статична,  зачастую непонятна и довольно скучна. Тело традиционно разделяется на сегменты, что не дает целостного и объемного представления об организме и тем более о том, как происходит взаимодействие между сегментами тела. Во время данного семинара вы получаете возможность лучше узнать и глубже понять анатомию как основу построения движения и физиологии, увидеть незримые ранее взаимосвязи и взаимодействия в теле – все это позволяет анатомическая концепция миофасциальных меридианов "анатомические поезда" Томаса Майерса. Используя метафору железнодорожных путей, Майерс объясняет, каким образом напряжение передается посредством миофасциальных переплетений и приводит к компенсациям в осанке и двигательной стабильности. Впервые будут подробно описаны раскинувшиеся по всему телу соединения мышц внутри фасциальной сети.

Это инновационный мировой взгляд на двигательную анатомию, позволяющий видоизменять характер тренировок, делающий более лаконичным и легким общение с клиентами и позволяющий получать феноменальные результаты за более короткие сроки. Семинар по данной теме для инструкторов проводится в России впервые, тогда как остеопаты, мануальные терапевты, массажисты с успехом посещают терапевтические семинары по "анатомическим поездам" уже более пяти лет!

Участие в данном семинаре даст вам возможность полностью трансформировать свои знания миофасциальной анатомии, расширить свои способности в оценке постуры и двигательных паттернов, улучшить коммуникацию и повысить результаты своей работы, выведет вас как специалиста на качественно более высокий уровень мастерства, что, в свою очередь, даст вам больший интерес к работе и все больше и больше благодарных и преданных клиентов.

Данный курс поможет вам:

  • Более четко и глобально считывать с тела своего студента (клиента) его постуральные и   двигательные привычки и стереотипы, определять их значение и степень влияния.
  • Научиться разрабатывать эффективные стратегии для снятия двигательных ограничений, которые могут быть на расстоянии от очевидной зоны боли или ограничения.
  • Научиться производить существенные изменения в осанке, походке и движениях своих студентов (клиентов).


Участники семинара учатся пониманию основных качеств и соединяющей природы фасции, а также "тенсегрити" в отношении фасции и движений человеческого тела. Получают емкий целевой обзор геометрии и характеристик соединительной ткани и топологии фасциальных слоев. Опознают и прослеживают шесть основных и шесть дополнительных фасциальных меридианов, вдоль которых проходят движение, напряжение и постуральные нарушения. Учатся на основе авторской системы анализа линий "анатомических поездов" считывать с тела (BodyRead™) постуральные паттерны и их взаимодействие. Получают навыки применения полученных знаний для построения альтернативных двигательных стратегий обучения и терапии с целью "раскручивания" и устранения обнаруженных нефизиологичных паттернов.

Семинар ориентирован на:

- выявление сложных структурных проблем и их решение;
- формирование более правильной походки и осанки;
- убирание «живота» и «галифе» (путем формирования индивидуальных тренировочных комплексов);
- активное увеличение силы, скорости и реакции (за счет интеграции взаимодействия сегментов тела);
- увеличение гибкости;
- получение наиболее стабильных результатов.

Обучение проводится в форме иллюстрированной лекции, в атмосфере свободного диалога, особо приветствуются вопросы, энергичность и чувство юмора. Во время практической работы участники познают возможности данной концепции непосредственно в движении и практикуются в чтении тела (визуальной оценке) друг на друге под аналитической супервизией преподавателя и ассистентов.
  

О преподавателе

Майк Докси

С самого детства Майк с большим энтузиазмом интересовался человеческим телом в движении. К работе с телом через призму анатомических поездов Майк пришел, уже имея большой опыт работы в качестве инструктора по фитнесу и пилатесу и будучи профессиональным спортсменом в прошлом. Увлеченный структурной интеграцией тела, двигательной и мануальной
терапией, Майк учился у Томаса Майерса (директора KMI USA), и, пройдя полный курс обучения KMI и последующую сертификацию, расширил свою индивидуальную работу с клиентами. Работая инструктором по пилатесу, Майк обнаружил, что включение в работу концепции миофасциальных меридианов "анатомические поезда" и подхода KMI в особенности совершенно изменило его видение тела, придав этим двум методам особую силу в научении людей наиболее оптимальному использованию своего тела. Он занимается частной практикой с 1990 года. В настоящее время Майк практикует в Лондоне и Брайтоне.

Место проведения: Санкт-Петербург, предположительно йога-центр "Сфера" (будет уточняться дополнительно)

Время: 14-15 июля 2012  года,  9:30–18:00

Стоимость участия в семинаре: 17000 руб.

При внесении полной оплаты не позднее 10 июля стоимость 16000 руб.

Существуют льготы для членов Общественной организации "Петербургская школа йоги".

Особые условия семинара:

  • Категорически запрещается фото- и видеосъемка.
  • Аудиозапись разрешена.
  • Слушатели получают методические пособия.


Во время проведения семинара каждому участнику необходимо иметь одежду спортивного типа, не стесняющую движения.

Во время проведения семинара участники могут приобрести литературу по структурной интеграции тела, остеопатии и анатомии.

Каждый участник имеет возможность приобрести комплект из книги и плакатов "Анатомические поезда" Томаса Майерса со скидкой 50%.
  

Об организаторе

Издательско-тренинговая  группа «Меридиан-С» с 2007 года с успехом проводит постдипломные обучающие семинары для врачей, инструкторов  реабилитационного профиля, приглашая ведущих зарубежных преподавателей. Мы являемся одной из немногих организаций в России, предоставляющих качественную литературу по данным разделам, что значительно повышает образовательный стандарт.
Семинары, организуемые нами – это сочетание новейших разработок, качественного перевода, полноценных методических пособий по каждому из семинаров, прекрасной организации и комфортных помещений для проведения семинаров.
Мы приглашаем вас приобщиться к ведущим трендам мировой  науки в сфере анатомии, остеопатии, реабилитации и тренировки.