...алтай-2002
¤ Вернуться в раздел «Экспедиции»
¤ Почитать рассказ участницы похода
В июле-августе 2002 года состоялся йогический поход по Алтаю группы, практикующей хатха-йогу в Петербурге.
Маршрут пролегал по уникальным местам Силы, известным и не очень, и был разработан специально для желающих совместить летний отдых с интенсивной практикой йоги в местах, не обремененных существенным влиянием современной цивилизации и замеченных, по разным источникам, своим необычным влиянием на человеческое сознание.
Необычность похода (для российских туристов) состояла в том, что в горы мы заходили со стороны Казахстана. Наш маршрут начинался в очень интересном месте Алтайских предгорий.
Сибины
Местом сбора в этот раз было Большое Сибинское озеро - уникальный объект, происхождение которого, до сих пор, не имеет однозначной геологической интерпретации. Самое протяженное из пяти вытянутых на север в сторону г. Усть-Каменогорска озер. Окружающие озеро скалы возвышаются на 200-300 метров, образуя огромную гранитную чашу на 50-60 метров заполненную чистейшей водой с редкими видами рыб и украшенную причудливыми соснами.
Наш лагерь находился на берегу, защищенном от массового нашествия "диких тури-стов" горным перевалом, с одной стороны, и 4-х километровым пространством воды с крутыми берегами - с другой. Такое местоположение создает совершенно уникальную атмосферу, которая сразу "выключает" человека из привычного ментально-суетливого режима деятельности и приводит к некоторому "зависанию" в пространстве размерено-медитативной жизни.
На берегу озера живет небольшая община - люди, которые проводят здесь время от холодов до холодов. На озере есть Хранитель - похож на доброго, слегка ворчливого волшебника, появляющегося, как из-под земли всегда, как только кто-нибудь делает что-то не то, или просто садится пить хорошее вино, не пригласив его в компанию… Озеро - прозрачное как слеза, редкий случай - по нему можно плыть и пить ту воду, в которой плывешь.
Неукоснительно соблюдался неписаный свод правил - не сорить, не шуметь, не писать в озеро, умываться с мылом только на берегу, собирать мусор ото всюду, где его находишь, даже со дна. На пять дней жизнь приобрела свойство могучей древности, с бесконечными практиками, утренними тренировками на теплых гранитных плитах, постепенным слиянием с пластикой камня, похожего на застывшую фугу Баха.
Окружающие озеро скалы стали полигоном для активной части тренинга и подготовки к высокогорной части маршрута. После полуторачасового подъема перед нами открылась долина, от вида которой захватывало дух. За спиной, как на ладони, озеро со следами ветра на гладкой поверхности. Пробежка по кромке хребта разделяющего две долины как лезвие бритвы, стала серьезным испытанием.
Огибая чашу-озеро справа, и чувствуя себя вполне на "крыше мира", время от времени останавливались для коротких тренировок-медитаций и просто созерцания огромного дракона-скалы, свернувшего свой хвост вокруг озера. Так постепенно вышли к точке, где нам открылись все 5 озер Сибинского массива, разделенные невысокими скалами. Больше не было слов, не было мыслей, не было сил. Только ощущение восторга и охватывающей все существо радости от состояния состояния "я есть".
Каменный Город: Путешествие в Другой Мир
На озере постепенно собралась вся группа, и мы начали планировать наш дальнейший маршрут передвижения. Область Белухи оказалась для нас недоступна по разным причинам, и выбор пал на Лениногорские белки, удивительный Каменный город, легенды о котором мы слышали давно, но до сих пор еще не удавалось в нем побывать. Это мы уже потом узнали, что это сие волшебное место, где сходится три горных хребта в "Черный узел", называют "мочевым пузырем Казахстана", но это будет позже, а пока - мы грузимся на моторку, переносимся на противоположный берег,
где перекусываем зеленым чаем с молоком в юрте у гостеприимных казахов. Нас ждет автобус и переезд к подножию горного Алтая. Постепенно меняются пейзажи, короткий заезд в цивилизацию и обед в кафе прямо в походной одежде - событие, шокирующее как официантов, так и нас (мы еще больше утверждаемся в мысли, что в цивилизацию возвращаться рановато).
Утро. Молоко с пасеки выпито, мед упакован в рюкзаки. Дыхание - четыре на четыре и мы поднимаемся вверх. Переходы короткие и быстрые. Многие идут на пределе, это вызов - и реальный. Ночевка на речке Палевая Разливанка, русло которой сложено сплошь палевой яшмой. Краткий экскурс в геологию за вечерним костром, а заодно - инструктаж по технике безопасности - что делать, когда медведь рядом, куда бежать, что кричать, где стоять и так далее. Инструктаж не сделал людей менее бесшабашными, но хотя бы появилось уважение к "хозяину тайги" и осознание, что мы здесь не одни, и использование для переходов медвежьих троп - не развлекуха, а вынужденная необходимость.
Свежие следы и вывалянная трава на местах лежанок придавали некоторый привкус реальности нашим многочисленным байкам у костра. Небольшая разведка боем на другой день для выяснения, а что там дальше? Как выяснилось - дальше был однодневный переход через перевал к Кедровому озеру с тренировкой на высоте 2000 и созерцанием ледниковых озер. Подготовка предыдущим днем не прошла даром - уяснив, что эмоции все-таки изрядно искажают окружающее пространство, работу с внутренней улыбкой мы постепенно сделали основой нашей практики.
  Итак, вершина со старым тригопунктом позади, карты сверены, старый компас указывает по-прежнему - на север - остался бросок вниз по широкой долине, заполненной светом и Алтайским разнотравьем - источником удивительного по своим качествам меда. В перспективе - панорама Кедрового Озера и Каменного города…
Кедровое озеро с его спускающимся в воду ледником и невероятным запахом кедровой хвои идеально подходило для купания в этот день. Ночевка прошла просто отлично, и присутствие вокруг огромного бесконечного "нечто" и взгляда со стороны дополняло ночные сны открытиями и откровениями…
Наутро - тренировка, завтрак и рывок-марш-бросок к Каменному городу. Медитативный спуск по "живым" камням - час концентрированного внимания - кто сойдет - упадет, пранаяма на скалах и мы - у озера, которое сверху казалось небольшой лужицей ярко-голубого цвета.
Занавес из облаков открывается - и - перед нами суровый, таинственный мир… Хотелось сказать - Стоун-Хэндж отдыхает, но это не так - отдыхало наше восприятие и все сравнения рождались потом, а тогда - лишь торжественно-восхищенное созерцание удивительных форм почти живых камней, "причесанного" крупной "расческой ветра" песка, и магических манипуляций облаков.
Три дня пролетели незаметно, заполненные тренировками и просто новым качеством внутреннего безмолвия.
Обратная дорога пролегала вдоль Белой Убы. Кто мог заподозрить, что тропа, обозначенная на карте, просто отсутствует! 15-километровый переход по траве выше роста, бурелому и камням, пару переправ через притоки Убы, редкие привалы и настоящая шавасана… Сбор трав и золотого корня прошли без последствий. Духи этих мест отнеслись к нам благосклонно. Переход был завершен баней, купанием в ледяном ручье и ужином в приятной компании местного пасечника.
Карагужиха
На этом вполне можно было бы ставить точку. Но попутный УАЗ подбросил нас до Карагужихинских порогов, переправа на КРАЗе - и мы на скалистом берегу нижнего течения Убы, где древний гранит повторяет форму речной стремнины. Еще три дня интенсивного тренинга на порогах, и мы, совершенно дошедшие "до кондиции" и страшно довольные, возвращаемся домой. Возвращаемся, что бы на следующий год приехать сюда опять.
¤ Вернуться в раздел «Экспедиции»
¤ Почитать рассказ участницы похода
|