21 марта 2013

"Психофизиология духовного пути: методы и перспективы научного исследования"

 
При поддержке Общественной организации
"Петербургская школа йоги"


ЦЕНТР ПО ИЗУЧЕНИЮ ЭЗОТЕРИЗМА И МИСТИЦИЗМА при  РХГА представляет:

25 марта, 18:00-20:30 доклад к. м. н. Валерия Владимировича Лесничего.

Мероприятие будет проходить в РХГА по адресу: наб. р. Фонтанки, д. 15, 5-й этаж, ауд.  504.

Вход свободный.

Сайт ЦИЭМ: http://rhga.ru/science/esoterism/

Справки: ciem.spb@gmail.com



Доклад планируется провести в двух составных частях –

теоретической части, с обсуждением современных научных, практических и методических проблем и перспектив изучения концепта "Духовный путь" в его современном многоуровневом понимании –

и практически-демонстрационной части, посвященной вариантам аппаратной интерактивной диагностики психофизиологических и психофизических изменений в организме человека под влиянием эффективных шаманских и практик классической и динамической йоги.

В практической части планируется демонстрация эффективности этих практик с помощью аппаратно-программных комплексов "ОМЕГА – М" и "ГРВ-диагностика".

Первый основан на комплексном ритмологическом обследовании функции сердца. Второй относится с одному из перспективных электрографических методов исследования состояния человека на основе использования эффекта Кирлиан ("высокочастотного фотографирования").
Газоразрядная визуализация (ГРВ) – это компьютерная регистрация и анализ свечений, индуцированных объектами, в том числе и биологическими, при стимуляции их электромагнитным полем с усилением в газовом разряде. На основе метода ГРВ группой ученых под руководством профессора К. Г. Короткова (ИТМО, Санкт-Петербург) разработан аппарат "ГРВ Камера".
Как метод "ОМЕГА – М", так и "ГРВ Камера" прошли клинические испытания, внесены в государственный реестр медицинской техники и сертифицированы Министерством Здравоохранения РФ.

Содокладчиком в практической части семинара является к. м. н. психофизиолог Иванов О.С.

Приглашаются к активному обсуждению все, кому интересно данное направление работы.