1 февраля 2013

Индейская мандала: мастер-класс для начинающих

Ведущая – Ирина Король.

Древние традиции индейцев поражают своей мудростью каждого, кто глубоко прикасается к их искусству. Мы познакомимся с искусством плетения мандал Ojos de Dios, заглянем в мир Индейской мандалы – помощницы и советчицы на жизненном пути. Плетение мандалы – это волшебное действо, которое способно затрагивать все области нашей жизни, менять их и улучшать.

Ojo de Dio переводится как "Божий глаз". Традиция плетения этих мандал уходит корнями глубоко в светлые для индейцев времена, когда мир был юн, а люди чисты. В каждую мандалу закладывался сильнейший образ, который иногда сначала описывался в рассказе. А потом, подбирая сочетания цветов, накладывая узоры, каждую фразу вплетали в изделие, тем самым слово за словом, нитка за ниткой создавая сильнейший образ, заключенный в удивительном обереге – индейской мандале Ojo de Dio.

Мандалы – это своеобразные картины мира, выражающие внутренний мир человека. Мандала – санскритское слово. Сами индейцы называли свои изделия Ojo de Dio – "Божий Глаз", а на языке уичоль использовалось слово Sikuli – "власть видеть сокрытое", или "ясновидение". Самые простые мандалы умели плести и дети; их изделия часто размещали на видном месте, считая, что сделанная детскими руками мандала несет в дом благословение и что Бог следит за миром и оберегает семью через эти работы.

Плетение же больших сложных мандал было настоящим искусством. Если научиться делать качественные Ojos руками можно было достаточно быстро, то наука работы мыслями в этом процессе постигалась значительно дольше. В мандалы индейцы могли заложить целое повествование, выражая слова и строки цветами и узорами, их сочетаниями и переплетениями. И индеец, взяв в руки мандалу своего собрата, мог, читая мандалу от центра, практически дословно воспроизвести заложенный в нее образ. То есть считать с узоров то, о чем думал мастер в момент плетения. К таким умениям – верно закладывать и верно считывать – шли годами.

Изображения, заключенные в круг, присутствуют не только у всех индейцев, но и у большинства древнейших народов и цивилизаций нашей планеты. И во всех культурах и традициях мандала была призвана затрагивать некие глубинные позитивные процессы, происходящие внутри человека и в окружающем мире, рассказывать о земных и космических процессах, а также заключать в себе образы, способные оберегать и вдохновлять своего хозяина.

Технология изготовления мандалы заключается в выплетании узоров нитками на деревянной основе. Нитки используются натуральные – лен, хлопок или шерсть, дерево – береза, сосна, бук и иногда бамбук. При плетении традиционных мандал не используется клей.

Каждый участник мастер-класса изготовит свою собственную индейскую мандалу, наполненную его энергией и намерением.

Мы познакомимся с основными способами плетения мандал. Будет представлено на выбор два вида плетения - «Декоративная» и «Интуитивная». Все материалы будут предоставлены, но если есть особо любимые клубочки шерсти или хлопка, то их можно принести с собой. Возьмите с собой только ножницы. Для мастериц желательна длинная свободная юбка.

Дата:  3 февраля 2013

Время: 15:00-18:00

Место проведения: пр.Энгельса, 33, 5 эт. от рецепции фитнес-клуба по коридору до конца

Стоимость: 1200 р.

Предварительная запись обязательна (можно SMS):

Ирина, +79213154846,  koroliv@inbox.ru