14 июня 2012

Поздравляем студентов ШКОЛЫ ИНСТРУКТОРОВ ЙОГИ

За 15 лет существования Петербургской Школы йоги и 4 года - Школы инструкторов йоги несколько десятков студентов прошли обучение на инструкторов йоги и примерно 70 процентов из них работает по специальности. В этом учебном году успешно завершилось обучение на:

1. Очно-заочном курсе в Алматы (экзамен 8 апреля)
2. Очно-заочном курсе в Сургуте (экзамен 21 мая)
3. Очном курсе в Санкт-Петербурге (экзамены 3, 10 и 11 июня)

Всего за прошедшие 4 года Петербургская школа йоги сделала 9 выпусков: 4 очных и 2 заочных курса в Санкт-Петербурге, 2 очно-заочных курса в Алматы и 1 - в Сургуте. И это для нас не предел - в следующем учебном году планируется:

Для инструкторов йоги в начальных группах:

Очный курс в Санкт-Петербурге.
Заочный курс в Санкт-Петербурге.

Очно-заочный курс в Сургуте (подробности скоро)

Очно-заочный курс в Бишкеке (подробности скоро)

Для инструкторов йоги в старших группах:

Очный курс "ЙОГА И АЮРВЕДА" с выдачей дипломов Американского института ведических знаний Доктора Дэвида Фроули (подробности скоро).

В чем уникальность нашего курса для инструкторов начальных групп?

Пожалуй, правы те, кто скажет, что невозможно научить преподавать йогу. Это огромный опыт, интуиция и много чего еще. Однако человек, который хочет стать инструктором, обязан обладать определенными знаниями в анатомии и физиологии, ориентироваться в философии йоги и теоретических аспектах практики. Все эти знания, конечно, получают студенты нашего курса - как и многих других аналогичных курсов. Но вот в чем уникальная особенность Школы инструкторов йоги, так это в том, что здесь обучающемуся дается в руки уникальный метод - Система YogaFlow (с). Базовые последовательности этой методики, разработанные руководителями школы, позволяют эффективно и безопасно работать с группами любого уровня физической подготовки, включая людей старшего возраста, имеющих проблемы со здоровьем, и так далее. При этом нет необходимости "урезать" практику йоги под возможности занимающихся - методика предполагает освоение двигательной активности, отстройку правильного дыхательного паттерна и работу с сознанием с самых первых шагов.

Информационно-методические занятия по курсам асан, пранаяме и медитации детально раскрывают принципы и методику организации последовательностей асан, дыхательных техник и работы с сознанием.
Рассматриваются отдельные положения "Йога-сутр" Патанджали. Практическая работа увязывается с базовыми трудами и текстами по йоге: "Хатха-йога Прадипика", "Шива Самхита", "Гхеранда Самхита" и др.
Проводятся занятия по педагогике, психологии и методологии преподавания в группах начального уровня.
Кроме того, в рамках курса проводятся тематические и информационно-методические занятия по основам массажных техник, остеопатии, йога-терапии, аюрведе, основам китайской медицины.
И, разумеется, студенты Школы инструкторов йоги проходят стажировку - практические занятия, на которых студенты учатся самостоятельно объяснять асаны, строить последовательности и проводят небольшие по времени тренировки, с последующим разбором ошибок.