11 декабря 2011

Выездной сертификационный курс "ШКОЛА ИНСТРУКТОРОВ ЙОГИ" в Алматы

Петербургская школа йоги представляет:

2-я сессия выездного сертификационного курса "ШКОЛА ИНСТРУКТОРОВ ЙОГИ" в Казахстане (г. Алматы)

YogaFlow System: методология хатха-йоги, асаны для начинающих, философия йоги, "Радужная гимнастика"


16 - 22 января 2012 года

Ведущий Вадим Попов,
руководитель Петербургской школы йоги

Регистрация:
Сорокина Мария, представитель Петербургской школы йоги в Казахстане:
тел.: +7 701 7893056, info@asfadel.kz Сайт: www.fyt.kz ,www.asfadel.kz

Курс предназначен как для тех, кто планирует стать инструктором йоги, так и для студентов, желающих повысить свой уровень образования без сертификации. В рамках Курса осуществляется подготовка инструкторов йоги для преподавания в группах начального уровня и обучение по Системе YogaFlow (YogaFlow System(с) - основной метод изучения йоги в Петербургской школе, разработан Вадимом Поповым и Константином Харьковским). Колоссальный практический опыт и теоретическая подготовка Руководителей Школы позволяют вести образовательный процесс на самом высшем уровне.
Структура Курса:
В Петербургской школе йоги осуществляется обучение по Cистеме YogaFlow (YogaFlow System – основной метод изучения йоги в Петербургской школе, разработанный Вадимом Поповым и Константином Харьковским). В 2011-12 учебном году Курс состоит из трех сессий по 7 дней каждая.

Структура обучения на второй сессии:


Подробное расписание 2-й сессии:

семь дней с понедельника по воскресенье по 8 часов практики и теории каждый день, включая короткие 5-10 минутные перерывы между четырьмя законченными блоками и один получасовой перерыв на "аюрведическое чаепитие" и беседы во время него с преподавателем.

Ежедневная схема занятий (дни 1-5):

Утро 1-й блок – практика в новичковом режиме,обучение ведениюзанятий у начинающих, объяснение технических деталей, разбор элементов, встроенных внутрь самой тренировки, навыки ведения занятий. Самостоятельное проведение занятий студентами - практикум. Строится на изучении техник: Земли и Воды с элементами Огня и Воздуха. Заканчиваетсяйога-нидрой, пранаямой или шавасаной.

Продолжительность 1,5 – 2 часа.

Второй блок: теория построения практического занятия в Системе YogaFlow, искусство выполнения асан и их последовательностей, техника безопасности, дыхание во время выполнения асан. Построение графических схем, облегчающих понимание методологии, терминологии и адаптацию практики для людей разного уровня подготовки.

Техники коррекции позвоночника в парах и самостоятельно (базовые техники уровня Воды). Заканчивается короткой медитативной практикой: работа со звуком, образом, фиксацией внимания в кшетрамах (точках и областях).

Продолжительность 1, 5-2 часа

Третий блок аюрведический обед, чаепитие, беседа с преподавателем в форме сатсанга. Презентация других направлений школы: аюрведическое обучение, йогический туризм. Продолжительность 20-30 минут

Четвёртый блок: философско-мировоззренческие основы, базовые схемы для понимания и экзаменов, разбор текстов и терминологии. В теорию встраиваются короткие элементы практики пранаямы, йога-нидры и асан. Теоретический анализ построения геометрии асан, вопросы и ответы.

В конце недели – практикум: самостоятельного ведение занятия студентами, техники управления вниманием.

Продолжительность 1,5 – 2 часа

Пятый блок: активная практика. Построение последовательностей асан уровня Вода-Огонь. Изучение техник дыхания, бандх и мудр.Искусство построения виньясы: соединение тех потоков (дыхание-движение-внимание) в единое целое.Техника безопасности при построении виньяс. Искусство встраиваниявсего теоретического и практического арсенала в одно занятие. Статическая работа в асанах: когда движение переходит в фиксацию, а там где закончилась фиксация – продолжается движение.Работа со стихиями внутри асаны. Практики активизации психической энергии через фиксацию и расслабление внутри асаны. Разучивание асан по экзаменационному списку, обсуждение. Медитативные практики, шавасана, йога-нидра.

Продолжительность: 1,5 – 2 часа.

В течении недели мы будем смещаться от уровня "земли" (где основная цель и задача: центрирование психики и физики на базе наблюдения за дыхательным циклом, а также коррекция позвоночника на основе выравнивания рисунка мышечныхнапряжений), к уровню "воды" (цель - наработка психофизической текучести, новых форм движения, расширение возможности работы с вниманием, формирование состояния отрешённости и не вовлечённости). А также практики стихии "огня" (цель - трансформационные процессы, которые ведут к глубинному качественному изменению психики).

Расписание занятий ввыходные дни. День 6 и 7.

Тема:

Практика в традиции Т. Кришнамачарьи(Аштанга-виньяса-йога, йога Айенгара и Вини-йога).

Практика:

Тренировки с подробным объяснением основных принципов целостности основанных на движении и дыхании(виньяс) способах ихструктурной интеграции.

Техники Огня и Воздуха

Перестройка внутренней системы координат с ориентиром на вертикальный вектор. То, что даёт возможность продолжить более тщательную работу с «внутренней линией тела», после детального осознания и укрепления «передней, задней и боковых линий» в комплексах Земли, Воды, Огня.

Теория. Основные школы йоги современности

Привязка Школ к тримурти: треугольнику Брахма, Шива, Вишну, с последующим разветвлением их в каждой точке треугольника на следующие подуровни. Линия Кришнамачарьи (Десикачар, Айенгр Б.К.С, Айенгар Б.Н.С.-Шешадри, Паттабхи Джойс-Шарат). Линия Шивананды (Сатьянанда Сарасвати,Нираджананада). Линия Дхирендры Брахмачарьи (Бал Мукунд Сингх, Гамментхаллер, Зубков, Кукалев). Отдельное место: крийя йога Бабаджи и йога Патанджали.

Структура построения АВЙ – особенности метода, история возникновения, место. Линия мастеров и традиция передачи.

Разбор сурья намаскара А и В.Векторы направлений движения. Распределение дыхания в последовательности.Особенности дыхания, бандхи, мудры, дришти. Целостная картина построения комплекса. Принцип сохранения целостности торса и ещё большего укрепления центральной линии. Трансляция всех предыдущих элементов в последующие. Постановка стоп и ладоней. Осознавание сгибания в тазобедренных суставах в горке и собаке.

Аштанга –виньяся йога: с позиции опытапрактики других систем йоги, мы предлагаем возможность взглянуть на практику этого метода, который получил огромную популярность за пределами Индии. Для этого нами был разработан специальный научно-технический аппарат,и терминологически-понятийный базис.

Цель - объяснитьпрактикующему любого уровня подготовки основные цели и задачи практики АВЙ, научить выделять этапы постижения испособы освоения различных методов внутри этой практики.Как помочь и упроститьосвоение сложных комплексов не терапевтического уровня (традиционно называющимися "йогачикитса"(йога-терапия) начинающему, желающему развиваться по этой системе.Как ускоритьпроцесс практики и сделать её безопасной для всех, а не только для спортивно подготовленных молодых людей (необходимость этой темы обусловлена часто повторяющимися травмами опорно-двигательной системы).

Преодоление основных "ловушек АВЙ":

- тотальная перегрузка сердечно-сосудистой системы, и, как следствие общий перегрев организма

- огромная перегрузкама сосудов головного мозга

- возникновение микротравм сухожильно-связочно-мышечного аппарата в условиях регулярной физической сверхнагрузки.


3-я сессия – со 2 по 7 апреля 2012 года (Константин Харьковский)

8 апреля - экзамен

Вы также можете стать вольнослушателем по любой выбранной сессии или темы внутри сессии.

На Курсе применяется очно-заочная форма обучения (144 часа очной практики на трех сессиях и 106 часов самостоятельных занятий)

Курс соответствует международным стандартам обучения (по количеству часов и составу дисциплин)

Дисциплины:

1. Теория и практика йоги:

  • раздел "Методология хатха-йоги"

  • раздел "Асаны для начинающих, базовый уровень "Системы YogaFlow"

  • раздел "Основы пранаямы"

  • раздел "Основы медитации"

2. Основы анатомии и физиологии, йога-терапия

3. Философия йоги


Стоимость семи дней обучения на 2-й сессии – 60 000 тенге. Иногородним – 50 000 тенге.

Сессия представляет собой ряд мастер-классов и семинаров, которые можно посещать отдельно для ознакомления со стилем преподавания Петербургской школы йоги.


Организатор:

Студия «Асфадель». г.Алматы, ул. Ауэзова, 82, офис 302, тел.: 8 (727) 3753505

Координатор:

Сорокина Мария, представитель Петербургской школы йоги в Казахстане:

тел.: +7 701 7893056, info@asfadel.kz Сайт: www.fyt.kz ,www.asfadel.kz


Петербургская школа йоги зарегистрирована Министерством Юстиции Российской Федерации (ОГРН 1097800004917) как общественная организация, Уставом которой предусмотрена подготовка инструкторов и их сертификация. Преподавание йоги в Петербургской школе соответствует международным стандартам обучения

Ведущий второй сесии:

Вадим Попов - основатель и ведущий преподаватель Петербургской школы йоги "Поток странствий". Занимается распространением и популяризацией знаний по йоге с начала 90-х годов.

Преподаёт йогу в группах и проводит регулярные семинары с 1998 года.

Автор и разработчик методических материалов и курсов "Радужная гимнастика", "YogaFlow System", "Основы медитации и йога-нидра", "Йога 24 часа в сутки".

Автор методик преподавания йоги в группах по йога-терапии, начального и продвинутого уровней, разработчик специализированных программ для фитнес-клубов.

Представитель Института Ведических исследований Дэвида Фроули в России.

Создатель нового направления в йоге: "Йогический туризм".

Провел более 100 семинаров и йога-туров в Индии, Непале, Казахстане, Израиле, Крыму, Таиланде, Камбодже, Китае.

Инструктор-методист по массажным техникам по системе БЭСТ Зуева Е.И.

Активно занимается подготовкой инструкторов с 2004 года и разработкой новых методик преподавания. С 2004 по 2010 год подготовил около 60 специалистов для проведения занятий в группах начального уровня. В настоящее время большинство из них успешно преподают йогу в Санкт-Петербурге, Сыктывкаре, Казани, Казахстане.