4 октября 2011

Открывается новая группа по янтра-йоге для начинающих

В программе занятий – изучение основ янтра-йоги, освоение полного гармоничного дыхания, раскрытие и высвобождение внутренних блоков на уровне физического тела и энергии посредством дыхательных практик и многое другое.

Занятия будут проходить по понедельникам и средам с 20:30 до 22:00.

Адрес: Казанская ул., 8/10, студия йоги "Энергия Жизни" (ст. м. "Невский проспект").

Занятия проводит Екатерина Степанова, сертифицированный инструктор по 1-му уровню янтра-йоги. Занятия подходят для начинающих практику йоги.

Янтра-йога – это древняя тибетская система йоги, включающая в себя физические движения, упражнения с дыханием и методы сосредоточения. Ее можно считать эквивалентом хатха-йоги в рамках буддийской традиции. В янтра-йоге определенные движения тела в сочетании с дыханием и ритмом называются янтрами.

Одна из основных целей янтра-йоги – научить человека дышать правильно и гармонично. Мы все знаем, как вдыхать и выдыхать, но обычно не делаем этого правильно, поскольку дыхание связано с умом, с нашим эмоциональным состоянием, а ум часто бывает расстроен, полон отвлекающих мыслей и запутан. Мы можем увидеть это очень ясно, если понаблюдаем и сравним дыхание того, кто очень возбужден и того, кто невозмутим и спокоен. Вот почему необходимо координировать дыхание. В йоге считается, что жизнь – это дыхание, и продолжительность жизни отмеряется количеством вдохов и выдохов. Тот, кто умеет управлять своим дыханием, живет дольше и гармоничней. Янтра-йога учит человека управлять своим дыханием, то есть энергией.

В результате практики янтра-йоги наша жизненная энергия гармонизируется, и это позволяет уму обнаружить спокойное расслабленное состояние, свободное из негативных мыслей и эмоций. Это состояние глубокого внутреннего расслабления в тибетской традиции обычно называют созерцанием, и это является конечной целью практики.