26 сентября 2011

Итоги деятельности Общественной организации "Петербургская школа йоги" за 2010-2011 годы

С момента государственной регистрации общественной организации "Петербургская школа йоги" прошло уже два года. За это время был окончательно завершен процесс преобразования неформальных связей внутри сообщества в логически отстроенную и последовательную структуру, основанную на членстве в организации. Стоит отметить специфику нашего союза, отвергающую вертикально-ориентированную иерархию, основанную на подавлении интересов отдельных участников и их жесткой подчиненности. Каждая индивидуальность в Петербургской школе йоги существует и действует самостоятельно, свободно развивает избранное направление в йоге и других областях самосовершенствования.

Число членов организации достигло 40 человек. Многие из новых членов организации распространяют свет йоги и стиль школы – YogaFlow System в клубах и фитнес-центрах, где до последнего времени уровень преподавания был крайне низким или просто дилетантским. Особо стоит отметить активность в данном направлении наших выпускников: Игоря Пахомова, Бориса Семенова, Александры Лапицкой, Зульфии Садыковой.

География деятельности членов организации расширилась до Усть-Каменогорска, Алматы, Выборга, Шадринска, Сыктывкара и Великого Новгорода.

Успешно состоялся третий выпуск очного и первого заочного курсов инструкторов йоги в Санкт-Петербурге, а также выездной курс обучения в Казахстане. Ведется набор на очередной (четвертый) курс обучения в Санкт-Петербурге (начало 29 октября 2011 года), Сургуте (начало 10 октября) и Алматы (начало 22 октября).

11 сентября 2011 года одновременно в нескольких залах Школы были проведены бесплатные занятия и семинары в рамках Всероссийского дня йоги. В общей сложности в этот день нас посетили около 140 человек, у которых появился шанс расширить кругозор ощущений и влиться в поток нашей организации.

Осуществляется сотрудничество с Институтом ведических знаний доктора Дэвида Фроули – отстроен процесс распространения учебных материалов Института по аюрведическому целительству, йоге и аюрведе и ведической астрологии (джойтиш). Получено право на преподавание очных курсов в Санкт-Петербурге по программам Д. Фроули.

Непрерывно сменяют друг друга йога-путешествия и выездные семинары в самые необычные уголки мира, организованные под эгидой Школы. Традиционные направления (Индия, Таиланд и Непал) дополнили новые маршруты: на остров Родос (Греция), в Хибинские горы, Мьянму, Танзанию, Шри-Ланку, Гонконг, Филлипины, забытые уголки Ладожского побережья, подчеркивая сущностный принцип занятий йогой – непрерывность практики двадцать четыре часа в сутки независимо от географического положения практикующего.

Летом 2011 года с успехом завершена очередная сессия выездного лагеря на берегу Ладожского озера. Под началом опытных инструкторов студенты школы освоили принцип неделания, интуитивного перемещения в пространстве, непрерывного осознания происходящего и многое другое. Не прошла мимо нас практика карма-йоги – с побережья озера вывезено не меньше тридцати мешков мусора.

Продолжается восстановление традиции практики на свежем воздухе – Open air в парках Санкт-Петербурга и на природе – Саша Лапицкая, семинары на Ладоге, в Отрадном, а также на палубе корабля – Алена Дудко.

Впереди – задача дальнейшего распространения передовых методик преподавания в Санкт-Петербурге, России и СНГ в целом. Мы приглашаем влиться в наш Поток странствий всех, кто разделяет идею свободного распространения йоги, без вмешательства государства и прочих организаций, интенсивного обмена опытом и самосовершенствования, независимо от приоритетной традиции йоги, которую вы развиваете в России и мире.

Каждому члену организации гарантируется:

  • скидка в размере не менее 5% от стоимости любых мероприятий Школы;

  • информационная и рекламная поддержка проектов по распространению йоги и других мероприятий, а также самого участника организации на сайте yogaflow.ru (йогафлоу.рф);

  • консультации по сложным случаям практики йоги членами руководящего совета организации;

  • консультации по правовым вопросам – президента организации.

С условиями вступления в организацию можно ознакомиться здесь: http://yogaflow.ru/news/?id=966.