24 апреля 2011

Международный инструкторский курс Андрея Лаппы, 200 часов. I и II части

Сентябрь 2011

Полный (200 часов)

сертификационный инструкторский курс

международного стандарта

АНДРЕЯ ЛАППЫ


Для предварительной регистрации: yogaflowpr@gmail.com

+7 (911) 977-91-70 - Зульфия Садыкова


Читайте интервью с Андреем Лаппой. Гималаи, 21 апреля 2010 г.

Курс проводит международный преподаватель, президент Киевской Федерации Йоги Андрей Лаппа. Программа открыта для участия не только профессиональных учителей, но и студентов с любым уровнем подготовки, стремящихся к лучшему пониманию теории и практики йоги для себя без сертификации. Все занятия открыты для отдельного посещения без сертификации.

Структура курса (теория и практика):

1.Будние дни:

1.1. Ранняя утренняя практика - 3 часа (7:30-10:30)

1.2. Вечернее занятие - 4 часа: лекции (3 часа 15 мин.) + в конце практика Шива Ната, 45 мин. (18:30-22:30)

2.Выходные дни (10:00-20:30):

2.1. Не ранняя утренняя практика (3 часа)

2.2. Перерыв на обед (1-1,5 часа)

2.3. Лекции (5 часов 15 минут)

2.4. Практика Шива Ната (45 минут)

Длительность каждой части курса - 12 дней + 1 день - экзамен по окончании каждой части.

Для получения Международного сертификата американского Йога Альянса после первой части курса (100 часов) нужно успешно сдать письменные экзамены и зачеты, а также зачет по практике и получить промежуточный сертификат. Все прошедшие курс без пропусков занятий и не сдававшие экзамены тем не менее получат сертификаты участия в программе и при желании могут сдать экзамен и зачеты в будущем, на основании сертификатов участия и получить сертификаты преподавателей. Полная сертификация согласно стандартам Международного Йога Альянса США считается завершенной после полного прохождения программы (200 часов).

Программа теоретического курса

I часть

1. Известные стили и школы йоги.

2. Основные понятия и отличительные особенности Универсальной Йоги. Комплекс оболочек - Майя Кош.

3. Подстили Универсальной Йоги. Методы преобразования стиля практики в зависимости от стартовой мотивации.

4. Шива-Ната - Танец Шивы - динамическая йога. Древний и современный метод контроля внимания и освобождения сознания. Цель и методы Танца Шивы. Полная структура тренировки первого и второго уровней сложности.

5. Истинный Учитель. Значение земных учителей. Общность и различие между начинающими и опытными практикующими, йога-инструкторами, учителями, мастерами, святыми, пророками и богами. Духовное водительство и духовный паразитизм.

6. Словарь санскрита для профессиональных преподавателей.

7. Асаны - универсальная схема построения любых статических форм тела. Группы асан. Осознание известных и создание новых асан. Отличительные особенности одной и той же асаны в различных пространственных положениях. Иерархия уровней сложности асан.

8. Виньясы - универсальная схема всевозможных динамических движений тела. Группы виньяс. Осознание известных и создание новых виньяс. Иерархия уровней сложности виньяс.

9. Использование простейших движений Танца Шивы как виньяс, соединяющих асаны между собой.

10. Анатомия йоги.

11. Универсальные правила расстановок и травмобезопасности в асанах и виньясах.

12. Пранаямы - универсальная схема всевозможных ритмов дыхания. Разновидности пранаям. Осознание известных и создание новых пранаям. Иерархия сложности пранаям.

13. Связь процесса дыхания (пранаямы) с формами тела (асанами), типами движения (виньясами), уровнем сложности упражнений, психоэнергетическими доминантами (расами) и состояниями сознания.

14. Бандхи, мудры и дришти - универсальные методы энергоуправления. Разновидности и группы бандх, мудр и дришти.

15. Универсальные модели циркуляции энергии в различных асанах как мудрах. Энергетические микроорбиты и макроорбиты.

16. Чакры, расы и карма. Структура психоэнергетических центров и их связь с физическими органами, психоэнергетическими состояниями и социальными действиями. Применение рас в ходе преподавания.

17. Вайю - виды и функции основных и второстепенных энергий. Способы их сознательной активизации и использования в практике йоги.

18. Мантры - универсальное значение звуковых вибраций. Вибрационно-энергетические и смысловые коды.

9. Пратьяхара и дхарана. Методы контроля и управления вниманием.

20. Дхьяна и самадхи. Иерархия самоконтроля, самоосознания и изменных состояний сознания. Связь духовного роста с кармой.

21. Шавасана и мрита-мудра - универсальные методы контроля оболочек. Примеры схем расслабления. Разновидности техники абстрагирования и отключения оболочек. Общность и отличия буддистской и индуистской йоги.

22. Полноценная техника сурья намаскары и тибетских простираний в традиционных духовных школах индуистской и буддистской йоги.

23. Схемы тренировочных последовательностей.

24. Пространственные модели тренировочных последовательностей.

25. Цифровая балансировка тренировочных последовательностей.

26. Мандала-йога.

27. Яма и нияма - универсальный кодекс нравственных законов и ежедневных предписаний йоги. Кармическое значение этих законов.

II часть

1. Примеры тренировочных последовательностей, построенных на основе привязки к: структуре физического тела; психоэнергетической структуре; качествам стихий психоэнергетических центров (чакр); процессам движения энергии кундалини; законам восприятия и реакциям подсознания.

2. Шива-Ната - Танец Шивы. Полная тренировочная структура упражнений третьего и четвертого уровней сложности. Последующие уровни практики. Связь заранее заданных тренировочных программ со спонтанными энергетическими движениями. Тантрические преимущества Танца Шивы как метода контроля сознания.

3. Построение тренировочных последовательностей на основе взаимосвязанных мышечных групп. Принципы экономии времени тренировки: минимум времени - максимум эффективности.

4. Группы упражнений для чередования в тренировочных последовательностях. Углубленное изучение разновидностей тренировочных последовательностей и подстилей практики.

5. Древние цели йоги и современные методы их достижения. Провокация требуемых изменений за счет управления автоматическими реакциями организма.

6. Применение знаний о структуре человеческого существа для построения индивидуальных тренировочных программ, гармонично дополняющих и компенсирующих повседневные социальные действия.

7. Спонтанные движения тела, связанные с движением энергии и состояниями сознания.

8. Способы развития индивидуального неповторимого стиля йоги.

9. Крийи - способы очищения оболочек (Майя Кош). Иерархия крий для физического тела, психоэнергетической структуры и сознания.

10. Кундалини и Мокша - условия активизации и управления биоядерной энергией; расширение сознания и духовное освобождение. Иерархия этапов духовного роста и осознание программ подсознания.

11. Сиддхи - сверхнормальные способности. Методы развития и ограничения применения.

12. Сила Духа - способы накопления энергии контроля. Методы магического управления кармой. Развитие видения качеств влияющих сил. Сознательное подключение к позитивным или освобождение от негативных духовных влияний. Выход за пределы двойственности восприятия.

13. Йога с партнером. Различные варианты практики и обмена энергией с партнером. Правила травмобезопасности.

14. Йога в сексе. Разновидности тантрических практик. Методы совершенствования и духовного прогресса в тантрическом сексе.

15. Древний и современный шаманизм. Способы целенаправленного влияния: психоэнергетическими состояниями, тембром голоса, одеждой, музыкой, благовониями, обстановкой пространства и др.

16. Контроль мышления и искусство энергетического влияния на учеников тончайшими оттенками речи.

17. Малоизвестные практики йоги: пранаяма в воде, пранаяма во время ходьбы, расслабление на бегу, всепогодная адаптация (закаливание); сознательный сон; сознательное пробуждение; концентрация на любых действиях; расслабление и восстановление на работе; недеяние в действии, разновидности динамических практик в йоге.

18. Психическая самозащита, коррекция и управление социальными ситуациями и отношениями с людьми.

19. Символика и грамматика йоги. Универсальные правила работы с информацией.

20. Диета йоги. Двенадцать правил питания. Законы совместимости продуктов. Особенности ведической кулинарии.

21. Йога для женщин в период менструации, беременности и для детей.

22. Йога-терапия.

23. Основы Мантраяны и Янтраяны. Применение мантр и янтр для индивидуального использования. Наиболее эффективные методы контроля сознания.

24. Дхарма - миссия рождения. Осознание личных кармических мотиваций и определение индивидуального Пути.

25. Индуистский и Буддистский Алтарь - значение, создание и использование. Примеры алтаря в других духовных линиях и современные разновидности. Создание личного алтаря.

26. Практика изменения кармы. Древние тантрические методы для современного использования. Практика специальных духовных подключений и способы духовной защиты.

27. Йога - жизнь в недвойственности. Примеры поведения.

Стоимость полного курса (по предоплате): 40 000 рублей

Возможно участие отдельно в I или II части курса.

Для предварительной регистрации:

эл. почта: yogaflowpr@gmail.com

+7 (911) 977-91-70 - Зульфия Садыкова

В письме или смс указать:

– курс А.Лаппы в СПб (предварительная заявка)

– имя, фамилия

– e-mail и номер телефона, по которому с вами можно связаться

– полный курс или частичное участие

– источник информации, из которого узнали о курсе

Сайт Андрея Лаппы: http://www.universal-yoga.com.

Возможно незначительное изменение времени занятий, по согласованию со студентами курса.

Экзамен (теория + практика) сдается после каждой части курса отдельно.

Стоимость сдачи одного экзамена - 50 Евро.